Actualités BCM

Voyage du BCM à Pritzwalk (Allemagne)

(mis en ligne le 17 janvier 2018)

Dans le cadre du jumelage des municipalités de Mormant et de Pritzwalk (Allemagne), le Badminton Club de Mormant a été invité à participer au tournoi annuel du club de badminton de Pritzwalk le week-end des 13 et 14 janvier 2018. Huit représentants du Badminton Club de Mormant (BCM) ont répondu favorablement et ont fait le déplacement jusqu’à Pritzwalk, petite ville de 12 000 habitants située à 120 km au nord-ouest de Berlin.

 

Nous avons été accueillis très chaleureusement:  Bert, Regina et Werner nous ont hébergé chez eux et nous ont accompagné tout au long du week-end. C’est une prise de contact réussie, qui a été très appréciée des deux cotés !

 

Sur le plan sportif, les matches sur les terrains de badminton ont plutôt tourné à l’avantage de Pritzwalk, même si Chloé a décroché une belle 2ième place en Simple Dames. Norbert Zimmer, président du club de Pritzwalk, s’est déclaré très heureux de la participation des joueurs de Mormant, et de la teinte internationale donnée à l’édition 2018 de son tournoi.

 

La suite de cette aventure est déjà sur les rails, puisque plusieurs représentants du club de badminton de Pritzwalk veulent venir à Mormant au mois de Juin 2018, pour une revanche sportive et pour consolider ce début de relation franco-allemande.

 

Résultats Interclubs BCM - journée J07

(mis en ligne le 16 janvier 2018)

Voici les résultats de la journée J07 des différentes équipes de Mormant:

 

** BCM 1 à Pontault-Combault  ** Défaite 3-4

SH1     Mikael gagne 21/18-21/19 contre D7

SH2     Benjamin perd 13/21-13/21 contre D7

SH3     Yoann perd 12/21-17/21 contre D8  

SD       Chloé gagne 21/12-03/03 contre D9 (abandon par blessure)

DH      Mikael et Laurent perdent 12/21-13/21 contre R5/D8      

DD      Léa et Bérangère gagnent 21/16-21/09 contre D8/P10        

DM     Léa et Yoann perdent 16/21-22/20-21/19 R5/D8 

 

** BCM 2  ** Exempt 

 

 

** BCM M1  contre Montereau ** Victoire 3/2

SH 1 Florian gagne 21/19-12/21-21/16 contre D9

SH 2 Yannperd 20/22-13/21 contre P10

SH3 Vincent perd 17/21-18/21 contre P11

DH 1 Florian et Yannn gagnent 21/19-21/18 contre D8/P10

DH 2 Aurelienet Romain gagnent 21/16-21/16

 

 

** BCM M2 contre Chelles ** Victoire 3/2

SH1      Kylian gagne 21/16-21/11 contre P10

SH2      Julien gagne 21/11-21/08 contre P12

SH3      Raphaël perd 14/21-09/21 contre NC

DH 1    Kylian et Yohan perdent 14/21-22/20-18/21 contre D9/P12

DH 2    Aranud et Christophe gagnent 21/09-21/19 contre NC/NC

 

 

Voici les prochaines rencontres:

BCM 1 à La Rochette le 15/01 à 19h45

BCM 2  contre Nandy à Mormant le 17/01 à 20h30

BCM M1 contre Fontainebleau à Mormant le 19/01 à 20h45

BCM M2 à Savigny-Le-Temple à 19h45 le 17/01

 

Bravo à tous !